Банк тренировочных заданий, диагностических работ по функциональной грамотности:

1. Читательская грамотность
  2. Математическая грамотность
  3. Финансовая грамотность
  4. Естественнонаучная грамотность
  5. Задания для начальной школы (на уроках математикиокружающего мирачтения)

Методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию функциональной грамотности:

1. Методические рекомендации для педагогов по формированию функциональной грамотности.
  2. Методические рекомендации для учителей и родителей.
  3. Сборник информационных материалов по формированию функциональной грамотности для учителя.

• Функциональная грамотность школьников

Общие подходы к формированию функциональной грамотности. Виды функциональной грамотности. Банк заданий. Полезные ресурсы.

• Мониторинг формирования функциональной грамотности учащихся

Демонстрационные материалы ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»

• Центр оценки качества образования ИСРО РАО

Важнейшими задачами Центра являются: проведение фундаментальных и прикладных исследований в области оценки качества образования; разработка научно-методичеcкого обеспечения исследований по оценке качества образования; сравнительная оценка качества образования в России и странах мира.

Примеры открытых заданий по функциональной грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по математической грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по естественнонаучной грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по финансовой грамотности ПИЗА

Примеры открытых заданий по читательской грамотности

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности)

Электронный банк заданий

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской Академии наук»

Издательство «Просвещение»

Московский центр качества образования

Московский центр качества образования. Тест

Марафон по функциональной грамотности. Яндекс-Учебник

• Документы

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).

Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 г:

Цель программы – качество образования, которое характеризуется: cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS); повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

Приказ Рособрнадзора № 590, Минпросвещения России № 219 от 06.05.2019 "Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся".

Письмо Министерства просвещения РФ от 26 января 2021 г. № ТВ-94/04 "Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности".

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 г. №03 -1526 "О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности".

Приказ Министерства образования и науки КЧР от 16.09.2021 №770 Об утверждении Плана мероприятий, направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории Карачаево-Черкесской Республики, на 2021/2022 учебный год»

Приказ МБОУ "СОШ с. Счастливое" от 8.10.2021 г. №67/2 " Об организации работы по формированию, развитию и оценке функциональной грамотности учащихся".

Протокол заседания педагогического совета школы  "Формирование функциональной грамотности обучающихся".

Чек - лист МБОУ "СОШ с. Счастливое" самодиагностика готовности к формированию функциональной грамотности обучающихся.

Протокол родительского собрания  "Формируем функциональную грамотность обучающихся".

Отчёт МБОУ "СОШ с. Счастливое" о реализации проекта по функциональной грамотности.

План мероприятий («дорожная карта») по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2021/2022 учебный год